দুটি দাবি তুলে সীমান্ত বন্ধ করে দিয়ে আমরণ অনশনে ও বিক্ষোভে সামিল হল ভারতীয় ট্রাক মালিক ও ট্রাক চালকেরা।

শিলিগুড়ি, নিজস্ব সংবাদদাতা:- শিলিগুড়ির ফুলবাড়ীর ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত দিয়ে চলতে দেওয়া হবে না ভুটানের গাড়ি, ভুটানের গাড়ি সামগ্রী ফুলবাড়ি সীমান্তে নামিয়ে দেবে যেখান থেকে ভারতীয় ট্রাক ওই সামগ্রী বাংলাদেশে নিয়ে যাবে, মূলত এই দুটি দাবি তুলে সীমান্ত বন্ধ করে দিয়ে আমরণ অনশনে ও বিক্ষোভে সামিল হল ভারতীয় ট্রাক মালিক ও ট্রাক চালকেরা। সোমবার, সকালে ফুলবাড়ি ২ বর্ডার লোকাল ট্রাক ওনার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন, ফুলবাড়ি এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন, ফুলবাড়ি ড্রাইভার্স অ্যাসোসিয়েশন এবং ফুলবাড়ী সি এন্ড এফ এসোসিয়েশন, এই চারটি সংগঠন একত্রিত হয়ে সীমান্ত বন্ধ করে রীতিমত ভুটানের ট্রাক সামনে বসে পড়ে বিক্ষোভ দেখায়। এদিন বিক্ষোভের ট্রাক চালক ও মালিকদের পাশাপাশি তাদের পরিবারের সদস্যরাও রাস্তায় বসে বিক্ষোভে নামে। একইসাথে ৯ দিন ধরে চলছে আমরণ অনশন কর্মসূচি।
তাদের দাবি মানা না হলে এই অনশন ও বিক্ষোভ চালিয়ে যাওয়ার হুমকি দেন তারা।
বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, গত ৪ মাস ধরে ভুটান থেকে আসা ট্রাক গুলি সরাসরি বাংলাদেশে পাথর নিয়ে যাচ্ছে।গাড়ি মডিফাই করে ওভারলোড করে তারা পাথর, বোল্ডার সীমান্ত পেরিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। যার ফলে ভারতীয় ট্রাক সামগ্রী নিয়ে যেতে পারছে না। ভারতীয় ট্রাক মালিক এবং চালকদের অভিযোগ ভুটানের ট্রাকের জন্য তাদের ব্যবসা প্রায় বন্ধের মুখে। তাদের অভিযোগ এই নিয়ে প্রশাসন, বিভিন্ন দপ্তরের পাশাপাশি মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি পাঠানো হলেও কোনও রকম সুরাহা মেলেনি।
প্রায় ৬০-৬৫ হাজার মানুষ সীমান্তের এই ব্যবসার ওপর নির্ভরশীল। রীতিমত সংসার চালাতে হিমসিম খেতে হচ্ছে তাদেরকেও।
এদিন বিক্ষোভের জেরে প্রায় বেশ কিছু ট্রাক সীমান্তে আটকে পড়ে। এলাকায় ব্যাপক উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। ঘটনাস্থলে মোতায়েন করা হয় বিশাল পুলিশ বাহিনী। অন্যদিকে ভারতীয় ট্রাক চালকদের বিক্ষোভে জেরে ভারত বাংলাদেশ সীমান্তে আটকে পড়ে ভুটানের ট্রাকগুলি।

সকাল থেকে দীর্ঘক্ষণ পথ অবরোধ চালানোর পর পুলিশের পক্ষ থেকে আন্দোলনকারীদের আন্দোলন তুলে নেওয়া অনুরোধ করা হয়। কিন্তু পুলিশের অনুরোধের তোয়াক্কা না করে তারা আন্দোলন চালিয়ে যায় সেই সময় পুলিশ আন্দোলনকারীদের একের পর এক আটক করে এনজেপি থানা নিয়ে যায়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *