ঢাক ঢোল বাজিয়ে নাচতে নাচতে মিছিল ভাইরাল ভিডিও,তাহলে বামেরা ফের কি চাঙ্গা হয়ে উঠেছে ?

আবদুল হাই, বাঁকুড়াঃ গতকালই বর্ধমান পুরো শহরে,বামেদের একটি মিছিলকে কেন্দ্র করে পুলিশ এবং বামেদের খণ্ডযুদ্ধ বাঁধতে দেখা গেছে।এক্ষেত্রে সম্পূর্ণ ভিন্ন ছবি ধরা পড়ল আমাদের ক্যামেরায়, সোনামুখী পৌরসভা সন্নিকটে বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে বামেদের একটি সভা অনুষ্ঠিত করতে দেখা যায়,এই সভাতে উপস্থিত ছিলেন সোনামুখী ব্লক থেকে শুরু করে বাঁকুড়া জেলার একাধিক শীর্ষস্থানীয় বাম নেতৃত্ব।এদিন উক্ত সভা শেষ হবার পর একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মাধ্যমে ঢাকঢোল বাজিয়ে নাচতে নাচতে,বিভিন্ন দাবি-দাওয়া যথা একশো দিনের কাজের ন্যায্য টাকা প্রদান,একশো দিনের কাজকে দুশো দিনে রূপান্তরিত এবং কমপক্ষে ছয়শো টাকা পারিশ্রমিক সহ একাধিক দাবি-দাওয়া নিয়ে সেই মিছিল হাজির হয় সোনামুখী ব্লক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিকের দপ্তরে। এর পর সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিকের অফিসে বামেদের এক প্রতিনিধি দলকে ঢুকে স্মারকলিপি প্রদান করলো,এর পাশাপাশি স্থানীয় ভূমি সংস্কার আধিকারিকের দপ্তরেও বামেদের প্রতিনিধিদলকে যেতে দেখা যায়।

বামেদের তরফ থেকে মনোজ চক্রবর্তী আমাদের ক্যামেরার মুখোমুখি হয়ে জানান, একশো দিনের কাজের ব্যাপারে যখনই জানতে চাওয়া যাচ্ছে দুই পক্ষ একে অপরকে দোষ দিচ্ছে, রাজ্য বলছে কেন্দ্র টাকা দিচ্ছে না আর কেন্দ্র আর কেন্দ্র বলছে রাজ্য ঠিকঠাক করে ডিস্ট্রিবিউট করছে না।এছাড়াও সোনামুখীতে অবৈধ বালি গাড়ি এবং পুকুরভরাটি নিয়েও তাকে সোচ্চার হতে দেখা যায়।

তাহলে কি রাজ্যে পঞ্চায়েত ভোটের পূর্বে ফের সক্রিয় হতে দেখা যাচ্ছে বামেদের,ফের কি তারা চাঙ্গা হয়ে উঠছে। সম্প্রতি বামেদের এই ধরনের কর্মসূচি এবং উত্থানকে যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক মহল।

বাইট- মনোজ চক্রবর্তী জেলা সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *