একদিকে কাঁচামালার অভাব, অন্যদিকে চাহিদা কমে যাওয়ায় পূজোর মরসুমে সংকটের মুখে শোলা শিল্পীরা।

দঃ দিনাজপুর, নিজস্ব সংবাদদাতাঃ-একদিকে কাঁচামালার অভাব, অন্যদিকে চাহিদা কমে যাওয়ায় পূজোর মরসুমে সংকটের মুখে শোলা শিল্পীরা।
দুর্গা পূজায় এক সময় শোলার কাজ অপরিহার্য ছিল প্রতিমার অলংকার হিসাবে। ডাকের সাজের প্রতিমা পুরোটাই ছিল শোলার অলংকার। বর্তমানে সিনথেটিক অলংকার হিসেবে শোলার কাজের পরিবর্তে চালু হয়েছে বুলনের কাজ। অন্যদিকে প্রয়োজনীয় কাঁচামাল শোলার অভাব রয়েছে। বর্তমানে পুকুর গুলিতে বিজ্ঞানভিত্তিক মাছ চাষের কারণে পুকুর পরিষ্কার করে চলছে মাছ চাষ। শোলা চাষ না হওয়ায়, কাঁচামালের অভাব রয়েছে শোলা শিল্পীদের। ফলে শোলার অলংকারের দাম বাড়ছে। এদিকে দাম বাড়ায় প্রতিমার অলংকার হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে সিনথেটিক অলংকার। ক্ষতির মুখে পড়ছেন শোলা শিল্পীরা।
বালুরঘাটের মঙ্গলপুর এর বাসিন্দা শোলা শিল্পী দিলীপ মালাকার জানান, বিভিন্ন শিল্পীদের জন্য ভাতার ব্যবস্থা রয়েছে সরকারের। শোলা শিল্পীদের জন্য চালু করুক সরকার।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *