রথযাত্রা চলাকালীন ঘটে গেল এক চাঞ্চল্যকর ঘটনা, রথযাত্রার শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণকারী তিনটি হাতি হঠাৎ করেই বেপরোয়া হয়ে ওঠে।

আহমেদাবাদ, নিজস্ব সংবাদদাতা ২৭ জুন ২০২৫:
গুজরাটের আহমেদাবাদে চলতি বছরের জগন্নাথ রথযাত্রা চলাকালীন ঘটে গেল এক চাঞ্চল্যকর ঘটনা। রথযাত্রার শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণকারী তিনটি হাতি হঠাৎ করেই বেপরোয়া হয়ে ওঠে। ঘটনাস্থলে উপস্থিত হাজার হাজার ভক্তের মধ্যে তৎক্ষণাৎ ছড়িয়ে পড়ে চরম আতঙ্ক।

প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, আচমকা কোনো উচ্চ শব্দ বা উত্তেজনার কারণে ওই তিনটি হাতি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে। হাতিগুলি একাধিক দিক দিয়ে ছুটে যেতে শুরু করে এবং শোভাযাত্রার শৃঙ্খলা ভেঙে পড়ে।

পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীর তৎপরতায় বড় দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হয়।
ঘটনার পরপরই দ্রুত পদক্ষেপ নেয় স্থানীয় পুলিশ ও হাতি প্রশিক্ষক দল। দীর্ঘ প্রচেষ্টার পর প্রায় আধ ঘণ্টার মধ্যেই হাতিগুলিকে নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়। কোনো প্রাণহানির খবর নেই, তবে কয়েকজন ভক্ত হালকা আঘাত পেয়েছেন বলে জানা গেছে।

আহমেদাবাদ পুরসভা ও রথ কমিটি জানিয়েছে, “রথযাত্রা খুবই সুশৃঙ্খলভাবে পরিচালিত হচ্ছিল। হাতিগুলির আচরণ ছিল আকস্মিক। নিরাপত্তা বাহিনী খুব দ্রুত কাজ করেছে, যার ফলে বড় কোনো বিপর্যয় ঘটেনি।”

হাতির ব্যবহার এবং নিরাপত্তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন
এই ঘটনাকে ঘিরে পশুপালন ও প্রাণিসুরক্ষা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। সামাজিক মাধ্যমে অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন, এত জনসমাগমের মধ্যে হাতির মতো বিশাল প্রাণী ব্যবহার করা আদৌ উচিত কি না।

স্থানীয় প্রশাসন ইতিমধ্যেই তদন্ত শুরু করেছে এবং হাতিগুলির মেডিকেল চেক-আপও করানো হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *