
কোচবিহার, নিজস্ব সংবাদদাতা:- নানান জটিলতা কাটিয়ে অবশেষে উদ্বোধনের মুখে কোচবিহারের মহারাজা জগদীপেন্দ্র নারায়ণ ভূপ বাহাদুরের মূর্তি।
উল্লেখ্য, কয়েক মাস আগে কোচবিহার পৌরসভার উদ্যোগে মহারাজা জগদীপেন্দ্র নারায়ণ ভূপ বাহাদুরের মূর্তি নির্মাণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের সামনে মূর্তি বসানোর জন্য জায়গা নির্ধারণ করা হয় এবং শুরু হয় খনন কাজ।
তবে সেই খনন কাজ নিয়েই শুরু হয় জটিলতা। অভিযোগ ওঠে, রাতের অন্ধকারে অজ্ঞাত পরিচয় দুষ্কৃতীরা খনন কাজ বন্ধ করে দেয়। এরপরই বিষয়টি নিয়ে শুরু হয় তীব্র বিতর্ক। অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের সামনে মূর্তি বসানোর বিষয়ে কোনো রকম অবগত করা হয়নি বলে দাবি করেন মন্ত্রী উদয়ন গুহ। যদিও পরে তিনি জানান, মূর্তি স্থাপনে তাঁর কোনো আপত্তি নেই, তবে দপ্তরের মূল গেট থেকে কিছুটা সরে মূর্তি বসানো হলে দপ্তরে যাতায়াতে অসুবিধা হবে না।
এই বিষয় নিয়েই চলতে থাকে দীর্ঘ টানাপোড়েন ও বিতর্ক। শেষ পর্যন্ত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হস্তক্ষেপে কাটে সেই জট। এরপর থেকেই নতুন করে শুরু হয় মূর্তি স্থাপনের প্রস্তুতি।
অবশেষে দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে আগামীকাল, অর্থাৎ ১৫ ডিসেম্বর, উদ্বোধন হতে চলেছে মহারাজা জগদীপেন্দ্র নারায়ণ ভূপ বাহাদুরের মূর্তি। তার আগেই শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে পরিদর্শনে আসেন কোচবিহার পৌরসভার চেয়ারম্যান রবীন্দ্রনাথ ঘোষ। তিনি জানান, কোচবিহারবাসীর কাছে এটি গর্বের বিষয়। কোচবিহারের রাজা ও রাজপরিবারের প্রতি সম্মান জানিয়েই এই মূর্তি স্থাপন করা হয়েছে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সকলকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে এবং আগামীকালই মূর্তির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হবে।












Leave a Reply