খড়্গপুরে পানীয় জলের সমস্যা, সমস্যা সমাধানের আশ্বাস পৌরসভার।

পশ্চিম মেদিনীপুর, নিজস্ব সংবাদদাতা:- পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার খড়্গপুর পৌরসভার ৩৩ ও ৩৫ নং ওয়ার্ডে দীর্ঘদিন ধরেই পানীয় জলের সমস্যা।এখানকার স্থানীয় বাসিন্দাদারা গ্ৰীষ্মকাল এলেই জলকষ্টে ভোগেন এমনটাই অভিযোগ তাদের। ভোটের সময় রাজনৈতিক দলগুলোর ইস্তাহারে পানীয় জলের সমস্যা সমাধানের জন্য প্রতিশ্রুতি থাকে। কিন্তু ভোট মিটতেই সেই প্রতিশ্রুতি পালনের কোন গরজ নেই স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের।
যেমন খড়গপুর পৌরসভার প্রাক্তন চেয়ারম্যান তথা বর্ষীয়ান নেতা জহর পাল বলেন ২০০৪ সাল থেকে একটু একটু করে যা কাজ করেছি কিন্ত বিগত সাত বছর এই ওয়ার্ড ছিলো সিপিআইএম এর দখলে, তাই জলের পুরো সিস্টেম টাই নষ্ট করে দিয়েছে তিনি আরও বলেন খড়গপুর পৌরসভার ৩৩ ও ৩৫ নং ওয়ার্ড তালবাগিচা এলাকার পাম্প পরিস্কার করে দিয়েছি গত তেরো চদ্দো মাস আগে কিন্ত তার পর আর কিছুই হয়নি যেটুকু জল আসছে সেটা পান করা তো দূর কাপড় কাঁচা ও যাবে না। কারন পাইপ লাইন ওয়াস হয়নি। বর্তমানে যিনি কাউন্সিলার হয়েছেন তাকেউ দেখা যায়নি সেভাবে। তাই সমস্ত সাধারণ মানুষ আমাদের কাছেই সব অভিযোগ দিচ্ছেন আমি সেই অভিযোগ পৌরসভার চেয়ারম্যান কে দিয়ে সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করছি। আপাতত পৌরসভার পক্ষ থেকে জলের ট্যাঙ্ক পাঠিয়ে সমাধানের চেষ্টা করছি।
অন্যদিকে খড়গপুর পৌরসভার ৩৩ নং ওয়ার্ডের এলাকাবাসীদের অভিযোগ এই ওয়ার্ডের কাউন্সিলর বিজেপির বিধায়ক হীরণ চট্টোপাধ্যায় কে এই জানালেও কোনও সুরাহা হয়নি সেই প্রাক্তন কাউন্সিলার জহর পালের কাছে বলেই জলের ট্যাঙ্ক পাওয়া গেছে প্রায় ১৫ দিন ধরে সমস্যায় ভূগছি।
অপরদিকে হিরনের সাথে যোগাযোগ না পাওয়ার ফলে খড়গপুর পৌরসভার প্রাক্তন কাউন্সিলার তথা বিজেপি নেতা গৌতম ভট্টাচার্য বলেন রাজনৈতিক ভাবে নয় খড়গপুর বাসি হিসেবে বলছি কংসাবতী নদীর যে জল প্রকল্পের কয়েক হাজার কোটি টাকায় চালু হয়েছিল সেই সময় রবি পান্ডে চ্যায়ারম্যান ছিল তার আগে সিপিআইএম এর রহমান সাহেব চ্যায়ারম্যান ছিল তারপর তৃণমূল কংগ্রেসের এসেছে, জল প্রকল্পের জন্য পাইপ এসেছিল তখন খড়গপুর পৌরসভার ২৫ টা ওয়ার্ড ছিল এখন ৩৫ টা হয়েছে, কিন্ত বিগত দিনে সিপিআইএম এর বোর্ড পরে কংগ্রেসের এবং বর্তমান এ তৃণমূল কংগ্রেস বোর্ড সবাই মিলে টাকাটা নয়ছয় করেছে কোনও কাজ হয়নি। খড়গপুর পৌরসভার ২৪ নং ওয়ার্ড থেকে ঝাপেটাপুর, প্রেম বাজার, তালবাগিচা, ডিভিসি, আইমা সহ একাধিক এলাকা পানীয় জলের সমস্যায় ভুগছে। এর জবাব পৌরসভা কেই দিতে হবে এর পাশাপাশি তিনি আরও বলেন সাধারণ মানুষকেও সচেতন হতে হবে বেশ কিছু জায়গাতেই কলের মূখ ভাঙার ফলে জল নষ্ট হচ্ছে এছাড়াও তৃণমূল কংগ্রেসের পরিচালিত বোর্ড এখন খড়গপুর পৌরসভা এর প্রতিবাদ করতে হবে।
তবে নব নির্বাচিত খড়গপুর পৌরসভার চেয়ারম্যান তৃণমূল কংগ্রেসের প্রদীপ সরকার একপ্রকার স্বীকার করেই নিলেন পানীয় জলের সমস্যা আছে। তিনি বলেন যে ঐ ওয়ার্ড গুলো একটু দূরে হওয়ার জন্য কংসাবতী পাইপ লাইন এর প্রজেক্ট পৌঁছতে পারেনি ইতিমধ্যেই এই গরমের সময় জল কষ্ট হচ্ছে আমরা পৌরসভার পানীয় জলের ট্যাঙ্ক পাঠিয়েছি এবং চেষ্টা করছি যত দ্রুত সম্ভব আলোচনা করে ঐ এলাকার পানীয় জলের সঙ্কট মেটানোর।
যদিও এই বিষয়ে সিপিআইএম এর পক্ষ থেকে কোনও উত্তর পাওয়া যায়নি।
এখন দেখার অপেক্ষা এই রাজনৈতিক কবে তরজা বন্ধ হয়ে সুষ্ট ভাবে মিটবে পানীয় জলের সমস্যা? কবে পানীয় জলের সমস্যার থেকে মুক্তি পাবেন এইসব ওয়ার্ডের সাধারণ মানুষ? সেটাই এখন বড় প্রশ্ন।।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *