জলপাইগুড়ি রামকৃষ্ণ মিশন আশ্রমের কুমারী পুজোয় দেবী রূপে পূজিত হলো আরাধ্যা।

জলপাইগুড়ি, নিজস্ব সংবাদদাতাঃ- দেবী দুর্গার শক্তির কাছে পরাজিত হয়ে আজ অতিমারী মুক্ত পৃথিবী, দীর্ঘ দু বছর পর রামকৃষ্ণ মিশন আশ্রমে অনুষ্ঠিত হলো কুমারী পুজো, শ্রদ্ধালুদের ভিরে জমজমাট আশ্রম প্রাঙ্গন।
এবারে দেবী রূপে কুমারী পুজোর জন্য পূজিত হয় জলপাইগুড়ি মোহন্ত পাড়া নিবাসী মৃন্ময়ী চক্রবর্তীর কন্যা ষষ্ঠ বর্ষিয় আরাধ্যা চক্রবর্তী।

অতিমারীতে অনেক কিছুর সাথে গত দুবছর পরিবর্তন হয়ে ছিলো জলপাইগুড়ি রামকৃষ্ণ মিশন আশ্রমের দূর্গা উৎসবের নির্ঘন্ট।
মা দুর্গার শক্তির কাছে পরাজিত হয়ে আজ অতিমারী মুক্ত পৃথিবী,।
আর তাতেই স্বাভাবিক ছন্দে ফিরেছে জলপাইগুড়ির অন্যতম আকর্ষণ রামকৃষ্ণ মিশন আশ্রমে অষ্টমীর সকালে কুমারী পুজো।
সাধারণত দুর্গাপূজার অষ্টমীতে কুমারী পূজা করা হয়। তবে শাস্ত্রমতে সপ্তমী, নবমীতেও করা যেতে পারে। এক থেকে ষোলো বছরের অজাতপুষ্প বালিকাদের কুমারী পূজার জন্য নির্বাচন করা হয়। বয়সভেদে কুমারীর বিভিন্ন নাম যেমন- সন্ধ্যা (১ বছর), সরস্বতী (২ বছর)… সুভগা (৫ বছর)… অম্বা (১৬ বছর)। কুমারীকে বস্ত্রালংকারে সুসজ্জিত করে বিধিমতো নির্দিষ্ট আসনে বসিয়ে পাদ্য, অর্ঘ্য, ধূপ, দীপ, গন্ধ, পুষ্প, নৈবেদ্য ইত্যাদি ষোড়শোপচারে বাহ্যপূজা করা হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *