একদিনব্যাপী জাতীয় সেমিনার: “২১শতকের শিক্ষক দক্ষতা ও রূপান্তরে সক্ষম শিক্ষা”।

দক্ষিণ দিনাজপুর, নিজস্ব সংবাদদাতা:- বালুরঘাট বিএড কলেজে ৫ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখ দুপুর ১২টায় “২১শতকের শিক্ষক দক্ষতা ও রূপান্তরে সক্ষম শিক্ষা” শীর্ষক একদিনব্যাপী জাতীয় সেমিনার সফলভাবে অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানটি আমন্ত্রিত অতিথি, শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং অংশগ্রহণকারীদের আন্তরিক অভ্যর্থনার মাধ্যমে শুরু হয়।

মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন মহারাষ্ট্রের লাতুরের মহাত্মা বর্বেশ্বর কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ ড. শ্রীকান্ত গাইকওয়াড। তাঁর গভীর ও প্রজ্ঞাপূর্ণ বক্তৃতায় তিনি ২১শতকে একজন শিক্ষকের জন্য প্রয়োজনীয় দক্ষতাগুলো তুলে ধরেন। রূপান্তরমুখী শিক্ষণপদ্ধতি, অভিযোজনক্ষমতা, ডিজিটাল দক্ষতা এবং শিক্ষার্থী-কেন্দ্রিক পেডাগজির গুরুত্ব বিশেষভাবে ব্যাখ্যা করেন। সমাজবিজ্ঞান ও শিক্ষাবিদ্যায় তাঁর দীর্ঘ গবেষণা-অভিজ্ঞতা সেমিনারকে সমৃদ্ধ করে তোলে।

সেমিনারে বিশেষ বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দক্ষিণ দিনাজপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর (ড.) প্রণব ঘোষ। তিনি তাঁর বক্তব্যে ভবিষ্যৎ শিক্ষার্থী তৈরি করতে শিক্ষকের পরিবর্তিত ভূমিকা এবং উচ্চশিক্ষায় ধারাবাহিক পেশাগত উন্নয়নের প্রয়োজনীয়তা অত্যন্ত যুক্তিনিষ্ঠভাবে তুলে ধরেন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন কলেজের কর্ণধার ড. নব কুমার দাস, প্রিন্সিপাল ববি মোহন্ত, বঙ্গরত্ন বিশ্বনাথ লাহা, হরিপদ সাহা, ড. আসিস দাস, সূরজ দাশ সহ আরো অনেকে। বালুরঘাট আইন মহাবিদ্যালয় এর অধ্যাপক উত্তরণ ব্যানার্জি । বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষাবিদ ও বিশেষজ্ঞরাও তাঁদের মূল্যবান মতামত প্রদান করেন, যার ফলে সেমিনারটি হয়ে ওঠে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ এবং জ্ঞানসমৃদ্ধ।

আলোচনা-পর্ব শেষে ধন্যবাদ জ্ঞাপনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে। সকলে সক্রিয় অংশগ্রহণ করার ফলে কর্মসূচিটি এক অনন্য সফলতা অর্জন করে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *