আজকের রেসিপি ;; হায়দ্রাবাদী বিরিয়ানি।।

উপকরণ:- মাংস (মুরগি বা খাসি) ১ কেজি, পোলাওর চাল ৫০০ গ্রাম, জিরা গুড়ো ১ টেবিল চামচ, চিনি ১ টেবিল চামচ,
দুধ ১ কাপ, ধনে গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ, তেল বা ঘি ৩/৪ কাপ, লবণ স্বাদ অনুযায়ী, গোলমরিচ ৬টি, পেঁয়াজ কুচি ১ কাপ, এলাচ ৪টি, আদা বাটা ১ টেবিল চামচ, দারচিনি ৪ টুকরো, রসুন বাটা ১ চা চামচ, জায়ফল ১/২ চা চামচ, দই ১/২ কাপ, জৈয়ত্রী ১/২ চা চামচ, কাঁচা মরিচ ২০টি।

প্রণালী:- হায়দ্রাবাদি বিরিয়ানি তৈরির জন্যে গোলমরিচ, দারচিনি, জায়ফল ও জয়ত্রী গুঁড়ো করুন। মাংস ছোট টুকরা করে ধুয়ে জল ঝরান। মাংসে অর্ধেক গুড়ো মসলা, আদা, রসুন, দই, অর্ধেক কাঁচা মরিচ এবং এক চা চামচ লবণ মিশান। কড়াইয়ে তেল গরম করে পেঁয়াজ হালকা বাদামি রং করে ভাজুন। মাংস ও ৩ কাপ জল দিন। নেড়ে ঢেকে দিন। মাঝারি আঁচে রান্না করুন।

জল শুকিয়ে আসলে মাংস কষান। তেল বের হলে বাকি গুঁড়ো মসলা দিয়ে নেড়ে নামান। তেল এবং ঝোল ছেঁকে মাংস তুলে রাখুন। পাত্রে ১/২ কাপ জল দিয়ে ঢেকে ফুটান। ফুটে উঠলে চাল, দুধ, লবণ ও চিনি দিয়ে নাড়তে থাকুন। দুতিনবার ফুটার পর কাঁচামরিচ দিয়ে নেড়ে ঢেকে দিন। মাঝারি আঁচে ২০ মিনিট রান্না করুন। আগুনের আঁচ খুব কমিয়ে আরও ৫ মিনিট রাখুন।

ঢাকনা দেওয়ার পর নামাবার আগে ঢাকনা খুলবেন না। নামিয়ে রাখার ২০ মিনিট পরে ঢাকনা খুলে পোলাওর চালের উপর মাংস ছড়িয়ে দিয়ে আবার ঢেকে রাখুন। পরিবেশনের আগে উপর নিচ করে পোলাওর সাথে মাংস মিশান। তৈরি হয়ে গেলো মজার হায়দ্রাবাদি বিরিয়ানি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *