ভাতা বাড়ল, মাসে ১৫০০ টাকা! ৮২ লক্ষের বেশি উপভোক্তার জন্য বড় ঘোষণা।

নিজস্ব সংবাদদাতা, কলকাতা :- বৃদ্ধ-বৃদ্ধা, স্বামীহীনা এবং বিশেষ ভাবে সক্ষম মানুষের জন্য ভাতা বাড়ানোর ঘোষণা রাজ্য সরকারের। এত দিন মাসে ১০০০ টাকা করে যে ভাতা মিলত, এ বার তা বেড়ে ১৫০০ টাকা করা হচ্ছে। ফলে উপকৃত হবেন রাজ্যের ৮২.০৫ লক্ষ যোগ্য উপভোক্তা।
রাজ্য সরকারের প্রচারপত্রে জানানো হয়েছে, সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের আওতায় প্রতি মাসে উপভোক্তাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ভাতার টাকা পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা রয়েছে। ভাতা বৃদ্ধির ফলে সরকারের অতিরিক্ত আর্থিক দায়ও বাড়বে। প্রচারপত্র অনুযায়ী, এই খাতে মাসিক প্রায় ১২৩০.৮৮ কোটি টাকা এবং বার্ষিক প্রায় ১৪,৭৭০.৫৬ কোটি টাকা ব্যয় হবে।
সরকারের দাবি, এই প্রকল্পের উপভোক্তারা কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের অন্যান্য সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পের সুবিধাও পেতে পারেন। প্রচারপত্রে ‘বিকশিত ভারত’, ‘প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা (গ্রামীণ)’, পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য গ্রামীণ আবাসিক ব্যবস্থা এবং স্বাস্থ্য বিমা-সহ একাধিক প্রকল্পের সুবিধার কথাও তুলে ধরা হয়েছে।
অর্থাৎ, এক দিকে মাসিক ভাতার অঙ্ক বৃদ্ধি, অন্য দিকে সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পগুলির সুবিধা—এই দুইয়ের মাধ্যমে প্রবীণ, অসহায় ও বিশেষ ভাবে সক্ষম মানুষের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছে রাজ্য সরকার।
সরকারি প্রচারপত্রের মূল বার্তা:
“ভাতা ১০০০ টাকা থেকে বেড়ে ১৫০০ টাকা—যোগ্য উপভোক্তা ৮২.০৫ লক্ষ।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *