আরও দু’টি আসনে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করলেন চেয়ারম্যান বিমান বসু।

রাজ্যের বামফ্রন্ট এর আগে তিন দফায় 21টি আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছিল। শুক্রবার একটি বৈঠকের পরে, চেয়ারম্যান বিমান বোস হুগলি এবং ঝাড়গ্রামের আরামবাগ, আরও দুটি কেন্দ্রের প্রার্থীদের ঘোষণা করেছিলেন। আরামবাগে বিপ্লব কুমার মৈত্রকে প্রার্থী করা হয়েছে। তিনি খানাকুলের প্রাক্তন সিপিআই(এম) বিধায়ক বংশীবদন মৈত্রের বড় ছেলে।ঝাড়গ্রামের জন্য সোনামনি মুর্মু (টুডু) মনোনীত হয়েছেন।

বামেরা লোকসভা নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার সাথে সাথে তারা কংগ্রেসের সাথে আসন ভাগাভাগির সমন্বয় করছে। তবে কোচবিহার আসন নিয়ে সংঘর্ষ হয়েছে, যেখানে উভয় দলই প্রার্থী দিয়েছে। বাম জোটের ফরোয়ার্ড ব্লক সেখানে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। শুক্রবার, বিমান একে অপরের বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা না করার গুরুত্ব তুলে ধরে কোচবিহারের প্রার্থীর বিষয়ে পুনর্বিবেচনা করার জন্য কংগ্রেসকে অনুরোধ করেছিল। কোচবিহারে প্রার্থী প্রত্যাহারের শেষ দিন শনিবার, তার বার্তা বিশেষ করে তাৎপর্যপূর্ণ।

শুক্রবার বামেদের ঘোষণা করা দুই প্রার্থীই নতুন মুখ। এর আগে, কংগ্রেস বামদের সঙ্গে কোনো বিরোধ ছাড়াই অন্য আটটি আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছিল। বিমান একটি বৃহত্তর প্ল্যাটফর্মে TMC এবং বিজেপি-বিরোধী শক্তিকে একত্রিত করার জন্য ধৈর্য এবং সহনশীলতার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছে।

পুরুলিয়া সহ বেশ কয়েকটি আসন নিয়ে বাম জোটের মধ্যে চলমান উত্তেজনা রয়েছে, যেখানে কংগ্রেস ইতিমধ্যে নেপাল মাহাতোকে মনোনয়ন দিয়েছে। ফরোয়ার্ড ব্লক এই আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার বিষয়ে অনড় রয়েছে। রবিবারের মধ্যে বামপন্থীদের অভ্যন্তরীণ সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছে বিমান।

বিমান আরও উল্লেখ করেছে যে সাত পর্বের ভোটের সময়সূচী বোঝার জন্য যথেষ্ট সময় দেয় এবং পাহাড়ে অজয় এডওয়ার্ডস এবং তার হামরো পার্টির ভূমিকার প্রশংসা করে। শুক্রবার সংবাদ সম্মেলন দেরিতে শুরু হওয়া এবং মাত্র দুই প্রার্থীর নাম ঘোষণার পরও বিমান ও সেলিম তাদের জোটের অমীমাংসিত সমস্যার কথা স্বীকার করেছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *