
নিজস্ব সংবাদদাতা, চন্দ্রকোনা রোড: সমাজের সর্বস্তরে নারী শিক্ষার প্রসার এবং নারীশক্তির ক্ষমতায়নের উপর জোর দিলেন শালবনীর বিধায়ক তথা রাজ্যের প্রতিমন্ত্রী বিমান মাহাতো। সম্প্রতি শালবনী বিধানসভা এলাকার একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের নারী শিক্ষা আন্দোলনের আদর্শের কথা স্মরণ করেন এবং বর্তমান সমাজে নারীদের সাফল্যের বিভিন্ন দৃষ্টান্ত তুলে ধরেন।
বিধায়ক বলেন, শিক্ষার আলোই আজ নারীদের সমাজের সর্বোচ্চ স্তরে পৌঁছে দিয়েছে। তিনি দেশের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এবং পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার নবনিযুক্ত পুলিশ সুপার পাপিয়া সুলতানা-র উদাহরণ তুলে ধরে বলেন, একজন আদিবাসী পরিবারের কন্যা আজ দেশের সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদ অলঙ্কৃত করছেন এবং অন্যজন জেলার আইনশৃঙ্খলার দায়িত্ব সফলভাবে পালন করছেন। এই দুই উদাহরণই নারীশক্তির বিকাশ এবং শিক্ষার শক্তিকে প্রমাণ করে।
বিমান মাহাতো আরও বলেন, ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর যে নারী শিক্ষা আন্দোলনের সূচনা করেছিলেন, তার সুফল আজ দেশের সর্বত্র দৃশ্যমান। তাই প্রতিটি পরিবারকে মেয়েদের শিক্ষার প্রতি সমান গুরুত্ব দিতে হবে এবং তাঁদের উচ্চশিক্ষা ও আত্মনির্ভরতার পথে এগিয়ে যেতে উৎসাহিত করতে হবে।
তিনি সমাজের সকল স্তরের মানুষের উদ্দেশে আহ্বান জানিয়ে বলেন, নারী শিক্ষার প্রসারই একটি উন্নত, প্রগতিশীল ও সমৃদ্ধ সমাজ গঠনের অন্যতম প্রধান ভিত্তি।
পাঁচটি সম্ভাব্য শিরোনাম:
নারী শিক্ষার প্রসারে বিদ্যাসাগরের আদর্শের কথা স্মরণ, শালবনীতে বার্তা বিমান মাহাতোর
রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর উদাহরণ টেনে নারী শিক্ষায় জোর বিধায়ক বিমান মাহাতোর
‘শিক্ষাই নারীর শক্তি’— চন্দ্রকোনা রোডের অনুষ্ঠানে বার্তা প্রতিমন্ত্রী বিমান মাহাতোর
নারী ক্ষমতায়নের মূল চাবিকাঠি শিক্ষা, শালবনীতে বললেন বিধায়ক বিমান মাহাতো
বিদ্যাসাগরের পথেই এগোতে হবে, মেয়েদের উচ্চশিক্ষার আহ্বান বিমান মাহাতোর












Leave a Reply